Реализации права людей с инвалидностью на социальное обслуживание
ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» обратилась с официальным письмом в Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения Республики Беларусь за разъяснениями, касающимися реализации права людей с инвалидностью на социальное обслуживание.
Постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения от 10 января 2013 г. №3/4 «Об установлении перечня медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания» расширен список медицинских противопоказаний для социального обслуживания. В результате таких нововведений многие молодые люди с инвалидностью, которые обучались в ЦКРОиР, теперь не могут быть приняты в отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН по новым медицинским противопоказаниям, например, люди с умственной отсталостью тяжелой степени и/или поведенческими расстройствами.В ОО «БелАПДИиМИ» в сентябре 2013 г. уже поступило обращение от членов организации в связи с отказом в предоставлении их детям – выпускникам Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) – оказания социальных услуг в территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН) в отделениях дневного пребывания для инвалидов.
Полностью текст письма можно посмотреть здесь
стр.1 стр.2
Уважаемые родители,
если вы также получили отказ в оказании услуг в отделениях дневного пребывания для инвалидов,
в связи с медицинскими противопоказаниями, напишите, пожалуйста, об этом в теме «Реализация права на социальное обслуживание»
на форуме ОО «БелАПДИиМИ».