Цвет сайта
Изображения
Расстояние между буквами
Шрифт

Гармония жизни

«Гармония жизни» на Припяти: как прошел VI эко фестиваль-турслет «Суполкі»

С 16 по 21 июля живописный берег реки Припять в Наровлянском районе на шесть дней превратился в настоящий городок добра, творчества и взаимопонимания. Здесь прошел шестой выездной эко фестиваль «Суполкі» в формате палаточного лагеря, который вновь доказал: природа и инклюзия – идеальные союзники.

Организатором масштабного события выступила Мозырская первичная организация ОО «БелАПДИиМИ». В этом году география участников оказалась впечатляющей: в палаточном городке встретились семьи, в которых воспитываются дети и молодые люди с инвалидностью из Мозыря, Бобруйска, Гомеля, Бреста, Минска, Калинковичей, Молодечно и Новополоцка.

Фестиваль в 2026 году был посвящен Году белорусской женщины, а его символичное название «Гармонія жыцця» стало лейтмотивом каждого дня, каждого конкурса и каждого мероприятия. На протяжении шести лет участники эко фестиваля на туристическом слете посвящают проведение мероприятий этно культуре и принадлежности своему генетическому коду, в лагере говорят традиционно на белорусском языке.

День первый: зажги огонь знакомств

Сразу после заезда и установки палаток лагерь наполнился суетой и радостными возгласами встреч старых друзей. Организаторы дали время на обустройство быта, а вечером всех ждал сюрприз – главное событие вечера под названием  «Знаёмства ля вогнішча». Участники знакомились, делились пожеланиями и ожиданиями от предстоящих дней, завязывали ленты на «Кола жаданняў».

Финальной точкой первого дня стала зажигательная дискотека «Суполкі дэнс»: танцы под открытым небом задали тон всему фестивалю.

День второй: торжественное открытие и «Гармония» на сцене

Утро началось с активной подготовки к церемонии открытия. Команды репетировали, доделывали декорации и костюмы. Самый волнительный момент –  торжественное открытие эко-фестиваля «Гармонія жыцця». Председатель ЦС ОО «БелАПДИиМИ» Валентина Алексеевна Бичикова, вдохновитель и координатор этого уникального мероприятия, обратилась ко всем участникам с приветственным словом, трогательно представила основную идею фестиваля – показать уникальный образ белорусской женщины, которая объединяет в себе разные стихии (огонь, воду, воздух, землю). 

Конкурсная программа «Прывітанне, гармонія жыцця» помогла гостям фестиваля еще ближе познакомиться  друг с другом. Команды представляли свои визитки в разных творческих форматах: Гомельская команда представила целый спектакль эволюции белорусской женщины, другие команды воспевали красоту белорусской женщины, материнство и силу духа. Это было ярко, эмоционально и трогательно.

Особым украшением дня стал визит байкеров «7 регион», которые традиционно посещают эко фестиваль с подарками и угощают ребят мороженым, ребята ждут их всегда с нетерпением. Катание на мощных мотоциклах никого не оставляет равнодушными, наполняет ребят энергией, восторгом и позитивом. Такие эмоции запомнятся ребятам надолго.

День третий: искусство, мастерство и «мыльные» чудеса

Этот день был посвящен творчеству и социальной активности, гости эко фестиваля международное общественное объединение «Право на жизнь» приехали со своей программой. Утро началось с флешмоба под названием «Інтэрактыўныя МЫ». Участники показывали, что возможности человека безграничны, если рядом есть поддержка и вера.

Тут же проходил мастер-класс по рисованию и плетению украшений из резинок, который вызвал восторг и у детей и взрослых.

Гостиной на свежем воздухе стала музыкальная локация с живой музыкой и выступлениями гостей фестиваля. Самым сказочным моментом можно назвать шоу мыльных пузырей, которое вызвало искренний восторг у всех присутствующих.

День четвертый: лазерный бой и эко-дефиле

В первой половине дня лагерь превратился в арт-студию. Состоялся пленэр «Беларуская жанчына» под руководством Елены Мыльниковой, где юные художники и любители рисовали портреты своих мам в белорусском стиле, вдохновляясь природой.

Четвертый день выдался самым динамичным благодаря турниру по лазертагу. Стратегия, командный дух и ловкость – в этом сражении не было проигравших, а были только герои, которые «перезаряжались» в перерывах на отдых.

Главным мероприятием и сердцем фестиваля стало проведение грандиозного конкурса костюмов из эко-материалов «Дефиле «Гармонія жыцця». Участники продемонстрировали настоящие шедевры: платья и уникальные шляпы из природных натуральных материалов. Модели представляли свои коллекции босиком. Каждый образ был не просто нарядом, а демонстрацией любви к природе и таланта белорусских мастериц. Все костюмы были уникальными и получили свою долю аплодисментов на великолепном импровизированном подиуме.

День пятый: фестиваль красок и танцы в стиле ретро

          Завершающий день фестиваля выдался самым красочным. Утро началось с мероприятия «Фарбы Холлі на беразе ракі Прыпяць». Музыка, цветной порошок и счастливые лица – берег Припяти окрасился в радугу радости. В этот день все границы стерлись, остались только эмоции и единение.

          Ярким и сладким аккордом стала выездная презентация продукции с дегустацией мороженого и молочных коктейлей от филиала ОАО «Рогачевский МКК» Калинковичского молочного комбината, которая оставила у участников самые вкусные впечатления.

Кульминацией дня и всего фестиваля стала подготовка и проведение диско-бала «Гарошкі» в стиле 60-х. Атмосфера ретро, яркие «гороховые» платья, музыка, которая заставляет сердце биться чаще, – этот бал стал прощальным подарком для всех участников. На подиуме состоялся показ нарядов участников турслета, где каждый смог проявить себя в роли модели. Танцы длились до самого вечера, а искренние улыбки не сходили с лиц.

Все дни фестиваля начинались со спорта. Утром проводилась зарядка для всех, потом йога на заливном лугу под руководством Нины Пономаревой. В течение каждого дня работали площадки для активных игр: теннис, бадминтон, футбол, сапы. Даже те, кто впервые взял в руки ракетку, чувствовали себя уверенно в атмосфере дружеской поддержки. Мария Червинская обучала и страховала всех новичков во время катания на сапах.

         

Приятными штрихом, дополнившим атмосферу заботы и уюта, стала выездная бочка-баня, работавшая для ценителей пара все дни фестиваля.

День шестой: с надеждой на встречу

          Наступил день отъезда. «Суполкі» – это не просто палаточный лагерь, это большая семья. С утра участники собирали вещи, обменивались номерами телефонов и планами на будущее.

          Эко фестиваль показал главное: в единстве – сила, в творчестве – свобода, а в инклюзии – будущее нашего общества. «Гармония жизни» не заканчивается с последним днем турслета. Она остается в сердцах каждого, кто провел эти дни на берегу Припяти.

          Организаторы выражают особую БЛАГОДАРНОСТЬ

волонтерам клуба ЮНЕСКО «Валентинки» Волоткович Анастасии и Седой Александре под руководством Кашперко И. А. и всех участников за этот незабываемый слет. Мы ждем вас в следующем году на седьмом фестивале!

Мозырская первичная организация ОО «БелАПДИиМИ» выражает благодарность партнерам и спонсорам, которые сделали этот праздник возможным.

Галина Кебец, член Совета Мозырской первичной организации ОО «БелАПДИиМИ»

По материалам интернет портала МОЗЫРЬ NEWS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *