Супругам Розе и Йоахиму Браун были вручены Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
В июле 2015г. президент Йоахим Гаук наградил Орденами «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» супругов Розу и Йоахима Браун, партнеров и добрых друзей ОО «БелАПДИиМИ», за их долголетнюю общественную деятельность и добровольное сотрудничество в проектах основанной ими Негосударственной инициативы Группа по оказанию помощи пострадавшим от радиации белорусских детям при евангельской общине Берлин-Кёпеник»
Столь высокую государственную награду супругам Браун вручил управляющий бургомистр Берлина Михаель Мюллер 19 октября 2015 г. в своем рабочем кабинете в здании берлинской Красной ратуши.
В кратком выступлении перед вручением орденов лауреатам бургомистр подчеркнул, что испытывает чувство глубокой признательности и восхищения по отношению к их почетной совместной миссии на благо детей, которые за годы деятельности получили адресную поддержку их фонда.
Роза и Йоахима Браун в течение многих лет сотрудничали с ОО «БелАПДИиМИ», оказывали помощь детям, имеющим пороки сердца, помогали осуществить для них операции на территории Германии, оказывали помощь в организации оздоровления нуждающихся детей.
В благодарственной речи Роза Браун отметила, прежде всего, историческое значение многолетних и давних контактов между людьми и организациями в Беларуси, Польше и Германии.
Кроме того, она оценивает вручение Ордена как знак особого признания многочисленных сотрудников и сторонников их Фонда, которые не только своим благородным трудом, но и финансово поддерживают его деятельность.
«Наша семья и члены нашей организации подготовили неожиданный для нас, очень вкусный и трогательный прием, который стал удачным завершением столь волнительного, и поучительного дня, но и одновременно обещанием, упорно трудиться во имя будущего нашего проекта. Нам многое удалось на нашем пути длиной почти 25 лет, но наше желание, чтоб эта тема исчерпала себя, пока так и не осуществилось.
И если посол Беларуси в Берлине, господин Сергей Малиновский, несколько дней назад на заседании Европейской академии сказал фразу о том, что «Чернобыль является неотъемлемой частью белорусской идентичности», то этим можно отметить поразительное развитие на пути к истине.
Поколение, родившееся после Чернобыльской катастрофы, вошло именно сейчас в период деторождения и репродуктивного возраста со всеми возможными последствиями в виде онкологических заболеваний, иммунодефицита, генетических нарушений, которые могут оказать влияние на последующие поколения. Считается, что, по крайней мере, семь или восемь последующих поколений будут переживать ущерб, нанесенный данной катастрофой. Кроме того, не стоит забывать, что плутоний имеет период полураспада 24 тысячи лет. Кроме того, в настоящее время организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (IPPNW) была подтверждена долговременная опасность низкого уровня радиоактивного излучения. Это коротковолновое излучение вызывает органические пороки и инвалидность, что приводит, например, к необходимости проведения операций на сердце. Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ играют не очень славную роль в этом контексте. Поскольку эти факты не находятся в кругу политических интересов ни в Беларуси, ни среди лоббистов этих организаций, то остается уделом неправительственных организаций нести информацию о них.
В борьбе за решение проблем экологической устойчивости должно быть налажено сотрудничество с ответственными государственными учреждениями. Также необходима более значительная поддержка со стороны государства, чтобы стабилизировать инициированное развитие и новые учреждения, которые были созданы энергией и мощной движущей силой неправительственных организаций-первопроходцев на этом пути. Для нас именно это и означает устойчивое развитие.
И это еще одна причина, почему данное социально-политическое признание наших заслуг также важно для наших белорусских и польских партнеров по проекту, как и для нас.»
По просьбе награжденных, в церемонии смогли принять участие еще несколько сотрудников Фонда помощи и представители общины Евангелической Свободной церкви Берлин-Кёпеник, а также члены семьи.
Сотрудники и семьи ОО «БелАПДИиМИ» передают самые сердечные поздравления Розе и Йоахиму Браун с важной и значимой наградой! Мы очень ценим вашу многолетнюю помощь и поддержку! Ваш вклад в улучшение качества жизни детей с инвалидностью по праву оценен руководством страны. Мы убеждены, что для всех ваших единомышленников это окрыляющая весть, это добрый знак и моральная поддержка в непростой повседневной работе. Позвольте от всей души пожелать вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в многогранной деятельности!