Цвет сайта
Изображения
Расстояние между буквами
Шрифт

Поездка в Мирский замок

Сотрудничество государственных и общественных организаций может создавать эффективные программы поддержки людей с инвалидностью. И это крайне важно, так как оно позволяет объединять ресурсы, сокращать расходы и быстрее решать сложные задачи. В современных условиях партнерство – часто эффективнее чистой конкуренции.

Примером такого партнерства стала организация экскурсионной поездки в Мирский замок для членов ОО БелАПДИиМИ, общества инвалидов и посетителей отделения абилитации и реабилитации Октябрьского района г. Минска.

Эта экскурсия очень важна для людей с инвалидностью, особенно тех, кто практически не выезжает из Минска, так как она помогает преодолевать барьеры и чувствовать себя полноценной частью общества, а также способствует культурной интеграции этих людей, дарит им яркие эмоции и позволяет прикоснуться к истории Беларуси, знакомит с архитектурой и бытом вживую, а не через экраны.

Поездка всем очень понравилась! По пути в музей смогли насладиться самой дорогой: кругом такая красота, что душа радуется за нашу Беларусь!

А красивые виды парка, двора и интерьеров улучшали настроение и вдохновляли!
А какое было обслуживание!!! Сотрудники музея были очень внимательны ко всем нам, спрашивали, как лучше провести экскурсию, с чего начать, на чем сделать акцент. Экскурсоводы адаптировали материал и говорили на доступном и понятном людям с инвалидностью языке.

Мирский замок – красивый средневековый замок, занесен в список объектов ЮНЕСКО. Нам были предоставлены экскурсоводы, которые обратили наше внимание на интересные экспонаты и отличные виды с башен.

Как и подобает настоящему средневековому замку, тут очень тесные переходы и крутые лестницы. Последние настолько узкие, что пока кто-то один поднимается или спускается, все остальные ждут. Казалось бы, всего три этажа, но расстояние между ступенями непривычное, да и лестница здесь очень крутая, к тому же ещё и винтовая. Для ребят с инвалидностью – это был тест на выносливость и выдержку! Тем, кому трудно было преодолеть лестницу, показали вход в лифт.

Еще ребята обратили внимание на 20-ти килограммовое рыцарское обмундирование, глядя на которое их заинтересовал вопрос, как можно его одеть без помощника, а потом не только передвигаться, а еще и воевать в нем, не снимая по многу часов?

В общем, – место мистическое, но вместе с тем необычайно красивое и таинственное! А нам всем не хотелось думать о плохом и грустном! Мы были счастливы, что приобщились к частичке истории нашей страны!
В музее мы услышали уникальные легенды и предания, которые народ сложил об этом архитектурном памятнике.

При посещении Мирского замка многие вспоминают строки стихотворения «Замок» русского поэта и прозаика Сергея Заяицкого, которые передают атмосферу древних стен, сумрачных залов и тайных легенд: .

«В замке древнем, в замке старом
С вереницей сновидений
Бродит ночь по кулуарам,
Бродят дремлющие тени.»

Это здорово, когда совместные проекты открывают такие удивительные и запоминающиеся места!

По материалам ПО Октябрьского района г. Минска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *