Аутист из Москвы написал книгу о себе, «чтобы другим было полегче»
Знакомьтесь: Никита Щирук, 21 год, аутизм. Человек с иными возможностями, а также наблюдательным умом и литературными задатками. Для нас, объединенных Фейсбуком родителей детей с аутизмом, его иные возможности бесценны: они помогают нам понимать бездонный внутренний мир собственных сыновей и дочерей.
О жизни
Во дворе школы, на подсобке, кто-то написал граффити: «Люби ее такой, какая она есть».
К этой надписи подходит и родина, и жизнь, и школа, и семья. Вот я и люблю, свою жизнь, такой, какая она есть. Аутизм как качели – то вверх, то вниз. То отпустит, то снова захватит.
Аутизм ломает жизнь и судьбу, как самого аутиста, так и его родителей. Отказаться от ребенка, или отказаться от своей собственной жизни – каждый решает сам. Жить рядом с аутистом очень трудно.
Я аутист, мне 21 год. Все это я понимаю, но быть, как все, я не могу, и не смогу никогда. Аутисту сложно жить: надо бороться с собой постоянно, чтобы быть таким, как все. Борьба изматывает, и аутизм усиливается. Если борьбы мало, то жить хорошо.
Без помощи я жить не смогу — теряюсь.
А жизнь – это потрясающе!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ НА ФОРУМЕ
Источник: НЕ ИНВАЛИД.RU