Цвет сайта
Изображения
Расстояние между буквами
Шрифт

Когда мы вместе!

25 января в столице Беларуси в Доме молодежи состоялся Республиканский инклюзивный фестиваль «Когда мы вместе!». Это яркое событие собрало талантливых детей и молодых людей из восемнадцати регионов страны и стало доказательством того, что настоящее искусство не имеет границ и говорит на языке, понятном абсолютно всем.

Подготовка к фестивалю, начавшаяся еще в октябре прошлого года, была масштабной работой для всех первичных организаций ОО “БелАПДИиМИ”, объединяющей более 2000 семей из 49 регионов Беларуси. В ходе онлайн-отбора комиссия рассмотрела заявки, включавшие творческие работы в различных техниках, а также музыкальные и танцевальные номера, и выбрала лучших для участия в финальном гала-концерте.

Идея возродить фестиваль родилась в Центральном Совете организации, которая за 31 год своей деятельности реализовала более 60 социальных проектов, направленных на включение во все сферы жизни общества людей с инвалидностью. И по традиции, ключевая задача фестиваля — вовлечь молодых людей с инвалидностью в активную и интересную жизнь, чтобы они не чувствовали себя оторванными от общества.

Гала-концерт, прошедший в минском Доме молодежи, стал настоящим манифестом равных возможностей. Одним из самых трогательных моментов стало выступление минчанина Валентина Сударькова. Из-за тяжелой формы инвалидности молодой человек не выходит из дома, но его страстное желание участвовать в фестивале нашло решение: выступление было записано на видео и показано на большом экране. Этот случай стал ярким воплощением главного принципа мероприятия.

Программа фестиваля представляла собой калейдоскоп жанров и эмоций. Классическое танго сменялось зажигательной румбой, поэзия Пушкина гармонично соседствовала с космическими мелодиями на синтезаторе, а жестовое пение, сопровождаемое хореографией, вызвало в зале особые овации. Важным событием для участников стал визит заслуженного артиста Беларуси Александра Солодухи, который своим присутствием выразил признание их таланта.

В перерывах между выступлениями на сцену поднимались авторы выставочных работ — 30 художников, фотографов и мастеров прикладного творчества, которые получили памятные подарки. По мнению организаторов, творчество полностью меняет восприятие человека, стирая в искусстве все условности.

Фестиваль подарил участникам и их близким настоящий праздник, создав атмосферу, в которой каждый чувствовал себя комфортно и уверенно. Организаторы выразили надежду, что это мероприятие станет доброй ежегодной традицией!

ОО “БелАПДИиМИ” выражает благодарность администрации минского Дома молодежи и всем неравнодушным людям, оказавшим бесценную помощь и поддержку в проведении Фестиваля “Когда мы вместе!”

По материалам Газеты “Вместе!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *