Цвет сайта
Изображения
Расстояние между буквами
Шрифт

Трудовые мастерские для людей с инвалидностью «ЗдольныЯ»

В 2021 году в Минске открылись специализированные трудовые мастерские для людей с инвалидностью «ЗдольныЯ». Здесь минчане после окончания вспомогательных школ могут продолжить профессиональное обучение.

В работе мастерских можно выделить 3 основные направления работы:
• психологическая (профориентационная) поддержка,
• социально-трудовая адаптация,
• культурно-досуговая деятельность.

Проект объединяет пять мастерских: кулинарную, керамическую, декоративно-прикладного творчества, швейную, столярную.
Занятия проходят под руководством чутких и внимательных педагогов. Мастерские размещаются на базе Психоневрологического дома-интерната № 4, (ул. Семашко, 6).



По словам заместителя директора Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Елены Варивончик, сейчас в мастерских занимаются 53 человека. Как правило, это люди с физическими и интеллектуальными нарушениями. Все они старше 18 лет, то есть трудоспособного возраста. «ЗдольныЯ» – это шанс научиться той или иной профессии и, возможно, реализовать себя в каком-то деле И трудовые мастерские служат для этих людей своеобразным трамплином. Помогают настроиться на самостоятельную жизнь, дают не требующие профессиональной подготовки навыки, дарят уверенность в завтрашнем дне.

Справочно. Мастерские «ЗдольныЯ» – совместная белорусско-немецкая инициатива. Она реализуется в рамках гуманитарного проекта «Минск как инклюзивный город в контексте Повестки – 2030. Инклюзивная политика труда и занятости».

Использованы материалы издания Газета «Вместе!» и ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *