Отдых в “Дружбе”
В Беларуси социальная защита людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетов государственной социальной политики и направлена на улучшение качества жизни инвалидов, создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. В систему социальной защиты инвалидов входит их социальная поддержка со стороны государства в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь), обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделий, обеспечение санаторно–курортного лечения и оздоровления. Но в настоящее время не все санатории могут принять людей с инвалидностью. Поэтому общественные организации стараются с помощью проектов, спонсоров организовывать оздоровительные смены для таких людей.
Когда наступает весна, каждый из нас уже думает о лете. И все без исключения планируют свой летний отпуск или отдых. Кому-то удается побывать на берегу Балтийского моря, кто-то может оздоровиться в ДРОЦ «Надежда». Семьям из Дзержинской первичной организации ОО «БелАПДИиМИ» везет каждый год. Не выезжая за пределы Дзержинского района, они могут побывать в удивительном уголке – пионерском лагере «Дружба».
Вот уже на протяжении 12 лет при поддержке местной Администрации около 30 человек, дети и молодые люди с инвалидностью в сопровождении одного из родителей, с 21 по 25 августа проводят здесь свой летний лагерь.
Каждый раз эту идею поддерживает местная Администрация, специалисты из ЦКРОиР и ТЦСОН, спонсоры г. Дзержинска.
Здесь каждый день распланирован по часам. В этом году участникам лагеря повезло с погодой, и у них была возможность целый день находиться на природе, на свежем воздухе. В течение дня в лагере проводились различные спортивные соревнования (в мяч, в шашки); мастер-классы, где каждый желающий мог проявить свои способности, научиться чему-то новому. Да и походить по лесу, собрать грибы и ягоды, а потом приготовить из них вкусное угощение в виде пирога. Каждый ребенок, молодой человек и мама получили в лагере массу приятных впечатлений. И, конечно, не один отдых не прошел без знакомств. Приехав в лагерь, можно не только увидеться со старыми знакомыми, но и найти новых друзей. Общение очень важно для любого человека! Иногда оно может перерасти в большую дружбу. Ведь сегодня не обязательно ехать друг к другу. Можно через социальную сеть не только поговорить, но и увидеть друга. У родителей есть возможность оторваться от своего огорода, кастрюль и расслабиться. Поближе познакомиться с деятельностью организации, получить консультацию по вопросам, которые их интересуют, да и просто отдохнуть на природе.
Но приходит время и снова нужно прощаться. На заключительный вечер были приглашены артисты из Дворца культуры г. Дзержинска, которые подарили увлекательное путешествие в страну сказок.
ОО «БелАПДИиМИ» высоко ценит всех партнеров, спонсоров, работу председателя и членов Совета Дзержинской первичной организации ОО «БелАПДИиМИ», которые помогают осуществить чью-то мечту! Мы выражаем всем огромную благодарность и надеемся, что и в следующем году «Дружба» продолжится!