Визит в Латвию по программе МОСТ
Благодаря программе МОСТ, 10 человек от Столинской первичной организации ОО «БелАПДИиМИ» (люди с инвалидностью, сопровождающие) смогли побывать 12-19 июня 2019 г. в Латвии и принять участие в спортивно-творческих мероприятиях. Уже несколько лет мы дружим с латышами, участвуем в совместных мероприятиях и проектах.Так, в 2018 году, когда в Столине проводились специальные Полесские игры для людей с инвалидностью, латыши приезжали к нам на соревнования и заняли первое место. В 2019 г. Занда Витола и Эва Вилькинэ, руководители латвийских общественных организаций, пригласили нас к себе. Первые два дня мы побывали в г. Сигулда, где вместе с латышами работали в творческих мастерских.
Также посетили дом независимого проживания, где ребята выступили с совместной театральной постановкой и спели белорусские песни. За чаепитием делились опытом и планами на будущее.
Дальше был незабываемый день в Юрмале! Здесь мы отдохнули и все вместе сходили на гала-концерт, который проходил в концертном зале “Дзинтари”. Все получили массу ярких эмоций. Затем мы провели два замечательных дня в г. Огрэ на спортивно-творческих мероприятиях. Несмотря на дождь, все команды были дружны и активны. Но все призовые места заняли белорусы .
В последний день прошли мастер-класс по выпеканию хлеба и большая театральная постановка.
Финальным аккордом нашей встречи стал полет на воздушном шаре.
Все остались очень довольны встречей. Ведь у всех появились новые друзья и планы на будущее. Поэтому мы надеемся, что наше сотрудничество обязательно продолжится!
Аэлита Якимович, председатель Столинской ПО ОО «БелАПДИиМИ»